Режим работы:

сегодня с 7.00 до 20.00 Все режимы

  • Понедельник:7.00 - 20.00
  • Вторник:7.00 - 20.00
  • Среда:7.00 - 20.00
  • Четверг:7.00 - 20.00
  • Пятница:7.00 - 20.00
  • Суббота:8.00 - 20.00
  • Воскресенье:9.00 - 18.00
ул. Мичмана Павлова, д. 41 ул. Петра Ермолаева, д. 1 ул. Пролетарская, д. 21/22
Профи Клиник

Пациентам

Онлайн чат в мессенеджере

«Viber» «Telegram» «WhatsApp»

  • Возможность записаться на прием
  • Проконсультироваться у нужного вам специалиста
  • Узнать стоимость процедуры
  • Выбрать подходящее время для посещения клиники
Viber +7 9276672838 Профи Клиник

Правила подготовки к УЗИ взрослым

Подготовка к УЗИ органов брюшной полости

За 1 — 2 дня до обследования рекомендуется исключить из рациона продукты, усиливающие газообразование в кишечнике: сырые овощи, цельное молоко и молочные продукты, чёрный хлеб, бобовые, газированные напитки, фруктовые соки, а также высококалорийные кондитерские изделия — пирожные, торты, сладости

УЗИ органов брюшной полости рекомендуется проводить утром, натощак (не пить, не есть).

Если исследование назначено после 14:00 часов —  допускается лёгкий завтрак, но не менее чем за 8 часов до исследования с исключением  вышеперечисленных продуктов, а также жиров и яиц.

Не рекомендуется перед исследованием курить, жевать резинку, сосать леденцы.

Предупредите врача УЗИ о принимаемых лекарственных препаратах.

Не рекомендуется проводить исследование после гастро- и колоноскопии (ФГДС, ФГС, ФКС), т.к. воздух, нагнетаемый при эндоскопии, затрудняет выявление органов брюшной полости. Не желательно также планировать УЗИ органов брюшной полости непосредственно после рентгенологического исследования ОБП с контрастным веществом, т.к. сернокислый барий дает отражения, которые можно неправильно интерпретировать.

Подготовка к УЗИ желчного пузыря с определением функции

Подготовка такая же, как и к УЗИ брюшной полости. На само исследование нужно взять продукты, стимулирующие сокращение желчного пузыря: жирную (20%) сметану или 0.5 литра кефира 3.2 % или сливок не менее 10%-100-200 мл, черный шоколад, 2 банана. Исследование проводится сначала натощак, потом после употребления желчегонных продуктов, с интервалом 10-15 минут в течении 1 часа.

Подготовка к УЗИ органов малого таза

УЗИ органов малого таза у женщин можно проводить в любой день (кроме дней менструации), предпочтительнее на 5 – 8 — й день менструального цикла следующими способами:

Трансабдоминально (через переднюю брюшную стенку) — проводится при полном мочевом пузыре, для этого за 1 час до исследования необходимо выпить 1 л негазированной жидкости и не мочиться.

Трансвагинально — специальной подготовки не требуется.

Подготовка к УЗИ предстательной железы

УЗИ предстательной железы проводится двумя способами:

трансабдоминально —- проводится при полном мочевом пузыре, для этого за 1 час до исследования необходимо выпить 1 л негазированной жидкости и не мочиться.

трансректально (ТРУЗИ) — данный способ является основным при обследовании предстательной железы, проводится через прямую кишку, для этого кишку необходимо очистить. Накануне исследования ( за 1-2 часа ) необходима очистительная микроклизма в объеме 200 мл обычной водой с использованием специальной груши. При определении объема остаточной мочи, исследование проводится на полный мочевой пузырь.

Подготовка к УЗИ мочевого пузыря

Данное исследование проводится при полном мочевом пузыре, для этого за 1 час до исследования необходимо выпить 1 л негазированной жидкости и не мочиться.

Подготовка к УЗИ молочных желез

УЗИ молочных желез рекомендуется проводить с 5 по 10 день менструального цикла (от начала менструации).

Правила подготовки к УЗИ детей

УЗИ брюшной полости у грудных детей

Рекомендовано записаться на УЗИ с таким расчетом, чтобы прийти на него минимум через 3 — 4 часа после последнего приема пищи. Если вы кормите не молоком, а молочной смесью, интервал должен составлять 3,5 часа, так как искусственная смесь усваивается дольше. Еще медленнее перевариваются овощные и фруктовые смеси, поэтому от них рекомендуется отказаться. В случае необходимости грудничка можно допоить чистой питьевой водой (без сахара!). Любые виды чаев не допускаются.

Дети дошкольного возраста также проходят исследование натощак: не есть, не пить за 5 — 6 часов до УЗИ, школьникам – желательно 7 – 8 часов воздержаться от приема пищи. Предпочтительнее проводить осмотр в ранние утренние часы.

После УЗИ ребенка можно накормить (с собой принести смесь, молоко, сок, кисломолочные напитки, печенье и другие продукты по возрасту).

УЗИ надпочечников

Исследование надпочечников проводится натощак. Грудных младенцев достаточно просто принести на процедуру через 3–3,5 часа после последнего кормления.

УЗИ мочевого пузыря у грудных младенцев

Достаточно покормить или попоить за 15–20 минут до начала процедуры.

УЗИ желудка, абдоминального отдела пищевода и пилорического отдела желудка

За 3–3,5 часа не принимать пищу и принести с собой 500 мл воды без газа (смесь, сок). После того как врач просканирует датчиком пустой желудок, ребенок через трубочку или из бутылочки будет пить негазированную воду, а врач УЗИ – наблюдать за тем, как жидкость поступает из пищевода в желудок, а затем, при наличии рефлюкса – обратное поступление из желудка в пищевод. Также вода позволяет визуализировать нижние отделы пищевода и выходной отдел желудка (привратник или пилорическая часть).

УЗИ мочевого пузыря

Специалисты рекомендуют за 30–40 минут до сеанса дать выпить ребенку 200–800 мл негазированной (!) жидкости. Если маленькому пациенту трудно выпить разом большое количество воды, можно начинать пить за 1–1,5 часа до сеанса УЗИ и делать это небольшими порциями. Обязательно сообщить администратору или медперсоналу медицинского центра, если ребенок ощущает позывы на мочеиспускание, чтобы ни в коем случае не доставлять маленькому пациенту огромных неудобств при ожидании обследования. УЗИ проводится в два этапа: до и после мочеиспускания.

УЗИ молочных желез у девушек – подростков – проводится в первые 10 дней менструального цикла; у девочек младшего возраста и мальчиков 0 – 18 лет – без специальной подготовки.

Необходимо обеспечить спокойное поведение ребенка во время обследования, что облегчит работу врачу и поможет сделать корректное УЗ-заключение о состоянии органов обследуемого. Для этого могут потребоваться игрушки и книжки по возрасту ребенка, а также питье и питание по вкусу малыша.

Не требует специальной подготовки

УЗИ почек

УЗИ печени и желчного пузыря

УЗИ головного мозга (нейросонография)

УЗИ суставов

УЗИ сердца и сосудов

УЗИ вилочковой (тимуса), щитовидной и слюнных желез

УЗИ мягких тканей и лимфатических узлов

УЗИ органов мошонки

УЗИ придаточных пазух носа

УЗИ отделов позвоночника

УЗИ плевральной полости

При этом в интересах родителей обеспечить спокойное поведение ребенка, что облегчит работу врачу и поможет сделать корректное УЗ -заключение о состоянии органов обследуемого. Для этого могут потребоваться игрушки и книжки по возрасту ребенка, а также питье и питание по вкусу малыша.

Профи Клиник